ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты
Инвалиды и лица с ОВЗ смогут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. При необходимости МБДОУ будет разработана адаптированная образовательная программа. При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется оборудование: набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, объемная змейка. В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в группе оборудован физкультурный уголок. Имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: - физкультурное оборудование - гимнастическая скамейка, ребристые доски, мишени разных типов и др.; - спортивный инвентарь – мячи разных размеров, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий, следовые и массажные дорожки и др. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту.
    Адрес:
    Нижегородская область, Сосновский район, с. Давыдково, ул. Восточная, д.8
    Количество:

В МБДОУ детский сад «Колокольчик» детей – инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

МБДОУ детский сад «Колокольчик» отдельно стоящее двухэтажное здание, функционирует с 1965 года. Вход на территорию МБДОУ асфальтирован.

Конструктивные особенности здания МБДОУ детский сад «Колокольчик» не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход оборудован звонком, имеется кнопка вызова персонала и знак доступности для инвалидов – колясочников.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Для воспитанников МБДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 14-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

В связи с отсутствием в учреждении детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создание отдельного меню для таких категорий лиц не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Здание МБДОУ оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», комплексом «Стрелец – мониторинг».

Разработано Положение о контрольно-пропускном режиме МБДОУ, которое также распространяется на инвалидов и лиц с ОВЗ.

Разработан план работы по оздоровлению детей и охране их здоровья.

Услуги по организации медицинской помощи воспитанникам оказывает ГБУЗ НО "Сосновская ЦРБ".

Медицинский блок включает: изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет.

Изолятор

Процедурный кабинет

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационная база МБДОУ: оснащена - электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт МБДОУ. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

В ДОУ имеются: аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтер, проектор, цифровой фотоаппарат.

Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ родителей воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ можно найти в разделе "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - Электронные образовательные ресурсы».

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат
    Общежитие/интернат не предусмотрен(о)