Проект "Домашние животные"

Цель пособия: Обобщение и систематизация знаний детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека и развитие в детях гуманного отношения к «братьям нашим меньшим».

Задачи пособия:

1. Уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят)

2. Воспитывать гуманное отношение к животным.

3. Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас, развивать связную речь

4. Познакомить детей  с профессиями людей, заботящихся о домашних животных.

5.  Формировать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц, поговорок, считалок.

Правила игры. Выбрать корм для определенного животного (5-7лет)

Вариант 1

Посреди стола разложены картинки с кормом. Дети по очереди берут их и предлагают своим животным. Выигрывает тот, кто правильно подберёт корм.

Можно использовать стихи, загадки:

Кони, кони, как живёте?

Кони, кони, что жуёте?

- Хорошо пока живём,

На лугу траву жуём.

Вариант 2

Назвать животное и его детеныша (3-4года)