2017г. - ГОД ЭКОЛОГИИ

2017 год объявлен, как год экологии и год особо охраняемых природных территорий.

Цель  Года экологии – привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Год этот в масштабе Российской Федерации будет организован по двум направлениям:

• Развитие заповедной системы.
  • Экология в целом.

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Каждый человек, независимо от возраста, должен рачительно и бережно относиться к природе. Любовь к природе определяется, прежде всего, бережным отношением к ней. Знакомя дошкольников с природой, взрослые должны учитывать возрастные особенности детей и организовать их деятельность так, чтобы они активно общались с природой, овладевая новыми навыками и умениями. В связи с этим перед воспитателями детей дошкольного возраста ставятся следующие задачи:

• Воспитать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.
  • Развить интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях родного края, о природном разнообразии страны, формировать бережное отношение к природе, охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать.

Экологические мероприятия, реализуемые в нашем детском саду:

•  Акция "Зеленый патруль":

Цель: Повышение уровня экологического сознания дошкольников и привлечение родителей к посадке деревьев, на территории детского сада.

Совместно с родителями  посадили  сосну:

Посадка маленьких ёлочек:

Совместно с детьми  посадили цветы:

• Акция «Аллея детства».

Цель акции: расширение экологического кругозора дошкольников.

В акции принимали участие Давыдковский ДК, Давыдковская школа и детский сад "Колокольчик"

Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. « Аллея детства» будет теперь расти вместе с детьми.